División de Honor Caballeros 22


máximo anotador(puntos / sets)

#1

CristianBacca 5,9(59/10)

#2

MathiasCorzo 5,67(17/3)

#7

IgnacioLuengas 5,67(17/3)

#7

JuanMangini 5,57(39/7)

#14

SantiagoAulisi 5,5(22/4)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#1

JoaquínAlzueta 2(8/4)

#9

SantiagoLongo Elia 1,25(5/4)

#8

LeandroCalvo 1,2(12/10)

#10

AgustinNogueira 1(3/3)

#5

JonasPonzio 1(4/4)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#10

NicolásGomez 0,75(3/4)

#12

JoaquínDevereux 0,7(7/10)

#11

AgustinGallardo 0,67(2/3)

#11

GonzaloAciar 0,67(2/3)

mejor sacador(puntos directos)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#15

Juan CruzZanotti 87 %(27/31)

#4

Juan SimonVillarruel 86 %(12/14)

#5

DiegoTazzioli 84 %(26/31)

#4

LucianoRoitero 80 %(4/5)

#13

ManuelTamburi 79 %(19/24)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#3

LucasPicasso 100 %(3/3)

#6

FabianFlores  75 %(9/12)

#2

MathiasCorzo 61 %(17/28)

#9

JuanSyddall 57 %(4/7)

#14

SantiagoAulisi 54 %(19/35)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Ponzio J.
(Club Atlético River Plate)
CENTRAL 2  
Cascu R.
(Club Ciudad de Campana)
ATACANTE 1  
Calvo L.
(Club Ferro Carril Oeste)

ATACANTE 2  
Gorosito L.
(Club S. y D. Defensores de Banfield)
CENTRAL 1  
Alzueta J.
(Club Atlético River Plate)
ARMADOR 1  
Vaca A.M.M.
(Nautico Hacoaj)
LIBERO 1  
Zanotti J.C.
(Club Ferro Carril Oeste)
  • LIBERO 2  
    Tamburi M.
    (Club Atlético River Plate)
  • ARMADOR 2  
    Monzon A.
    (UNLAM)
  • CENTRAL 3  
    Aranda L.
    (Club Nautico Hacoaj)
  • CENTRAL 4  
    Vaca A.J.H.
    (Club Nautico Hacoaj)
  • OPUESTO 2  
    Nogueira A.
    (Club Ferro Carril Oeste)
  • ATACANTE 3  
    Mendez H.L.
    (Club S. y D. Defensores de Banfield)
  • ATACANTE 4  
    Alamino J.
    (Club Ciudad de Campana)

Tabla de Posiciones

Zona A

Zona B

Zona C

Zona D

Tabla de Posiciones

Zona A

Copa Metropolitana - Zona A Copa Metropolitana - Zona A Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a favorPuntos en contra3-03-13-22-31-30-3   

Club Ciudad de Buenos Aires

14

6

5

1

15

7

510

424

2

2

1

0

0

1

2,14

1,203

-

Universidad Nacional de Tres de Febrero

14

6

5

1

15

8

514

466

1

3

1

0

0

1

1,88

1,103

-

Club Nautico Hacoaj

13

6

4

2

15

7

517

412

3

1

0

1

1

0

2,14

1,255

-

Club Atlético Boca Juniors

12

6

4

2

13

8

483

470

2

2

0

0

1

1

1,62

1,028

-

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

5

6

2

4

9

15

410

542

0

1

1

0

3

1

0,60

0,756

-

Universidad Nacional de la Matanza

4

6

1

5

7

15

470

500

1

0

0

1

2

2

0,47

0,940

-

Club Ciudad de Campana

1

6

0

6

4

18

441

531

0

0

0

1

2

3

0,22

0,830

-




Copa Metropolitana - Zona A Copa Metropolitana - Zona A Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Copa Metropolitana - Zona A

Equipo Visitante

BOCA

CCC

CIUDAD

CNH

CASLA

UNTREF

UNLAM

Equipo Local

Club Atlético Boca Juniors (BOCA)

3 - 0

0 - 3

3 - 1

Club Ciudad de Campana (CCC)

1 - 3

2 - 3

1 - 3

Club Ciudad de Buenos Aires (CIUDAD)

3 - 1

3 - 1

3 - 0

Club Nautico Hacoaj (CNH)

3 - 0

2 - 3

3 - 1

Club Atlético San Lorenzo de Almagro (CASLA)

0 - 3

1 - 3

3 - 2

Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF)

3 - 1

3 - 0

3 - 1

Universidad Nacional de la Matanza (UNLAM)

0 - 3

3 - 0

0 - 3

Descenso

Rueda Descenso Rueda Descenso Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a favorPuntos en contra3-03-13-22-31-30-3   

Universidad Nacional de Tres de Febrero

23

10

7

3

25

13

880

794

3

4

0

2

0

1

1,92

1,108

-

Club Atlético Velez Sarsfield

20

10

7

3

24

13

848

784

4

2

1

0

3

0

1,85

1,082

-

Universidad de Buenos Aires

18

10

7

3

21

17

848

812

2

2

3

0

0

3

1,24

1,044

-

Universidad Nacional de la Matanza

11

10

3

7

15

22

790

855

2

1

0

2

2

3

0,68

0,924

-

Club Nautico Hacoaj

10

10

3

7

16

24

829

913

1

1

1

2

3

2

0,67

0,908

-

La Matanza Deportes

8

10

3

7

12

24

805

842

1

1

1

0

3

4

0,50

0,956

-




Rueda Descenso Rueda Descenso Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Rueda Descenso

Equipo Visitante

MATANZA

CNH

UNTREF

UBA

UNLAM

Velez

Equipo Local

La Matanza Deportes (MATANZA)

3 - 2

3 - 0

1 - 3

0 - 3

0 - 3

Club Nautico Hacoaj (CNH)

1 - 3

1 - 3

0 - 3

3 - 0

1 - 3

Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF)

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

2 - 3

Universidad de Buenos Aires (UBA)

3 - 0

3 - 2

3 - 2

0 - 3

3 - 1

Universidad Nacional de la Matanza (UNLAM)

3 - 1

2 - 3

1 - 3

2 - 3

0 - 3

Club Atlético Velez Sarsfield (Velez)

3 - 0

1 - 3

1 - 3

3 - 0

3 - 1

Zona A

Zona A Zona A Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a favorPuntos en contra3-03-13-22-31-30-3   

Club Atlético River Plate

6

2

2

0

6

1

169

144

1

1

0

0

0

0

6,00

1,174

-

Universidad de Buenos Aires

3

2

1

1

4

3

155

161

1

0

0

0

1

0

1,33

0,963

-

Club Nautico Hacoaj

0

2

0

2

0

6

132

151

0

0

0

0

0

2

0,00

0,874

-




Zona A Zona A Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Zona A

Equipo Visitante

Club At

Club Na

Univers

Equipo Local

Club Atlético River Plate (Club At)

3 - 0

Club Nautico Hacoaj (Club Na)

0 - 3

Universidad de Buenos Aires (Univers)

1 - 3

Zona B

Zona B Zona B Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a favorPuntos en contra3-03-13-22-31-30-3   

Universidad Nacional de la Matanza

4

2

1

1

5

4

202

185

0

1

0

1

0

0

1,25

1,092

-

Club Atlético Velez Sarsfield

3

2

1

1

4

4

175

177

0

1

0

0

1

0

1,00

0,989

-

Municipio de Lomas de Zamora

2

2

1

1

4

5

188

203

0

0

1

0

1

0

0,80

0,926

-




Zona B Zona B Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Zona B

Equipo Visitante

Club At

Municip

Univers

Equipo Local

Club Atlético Velez Sarsfield (Club At)

3 - 1

Municipio de Lomas de Zamora (Municip)

3 - 2

Universidad Nacional de la Matanza (Univers)

3 - 1

Clasificación

Rueda Clasificación Rueda Clasificación Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a favorPuntos en contra3-03-13-22-31-30-3   

Club Ciudad de Buenos Aires

35

13

12

1

36

6

1042

807

10

1

1

0

0

1

6,00

1,291

-

Club S. y D. Defensores de Banfield

30

13

10

3

32

13

1076

970

7

2

1

1

0

2

2,46

1,109

-

Club Atlético River Plate

28

13

9

4

35

21

1254

1142

3

3

3

4

0

0

1,67

1,098

-

Club Ciudad de Campana

27

13

9

4

31

20

1194

1126

2

6

1

1

2

1

1,55

1,060

-

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

27

13

8

5

30

17

1067

1023

6

2

0

3

0

2

1,76

1,043

-

Club Ferro Carril Oeste

26

13

9

4

32

20

1187

1084

4

2

3

2

1

1

1,60

1,095

-

Municipio de Lomas de Zamora

21

13

8

5

26

23

1087

1046

3

2

3

0

2

3

1,13

1,039

-

Club Atlético Boca Juniors

19

13

6

7

24

28

1145

1132

1

3

2

3

0

4

0,86

1,012

-

Universidad Nacional de Tres de Febrero

16

13

6

7

22

27

1101

1131

2

2

2

0

4

3

0,81

0,974

-